ЗАВЬЯЛОВ

Завьял (Завьяло) — распространенное в Древней Руси неканоническое имя (Тупиков. С.154-155); ср.: завьяла — влад., нижег.«человек мешкотный и вялый»; завьялый — «занесенный снегом или иным чем»; «завялый, дряблый»; завьять — «завеять, занести снегом, песком; заглохнуть»; (о человеке) влад.«быть занесенным, засесть, застрять где, стать в тупик»; (о плоде и огородине) сев.«завянуть, затрухляветь, подряблеть» (Даль); завьяла — онеж., калуж.«метель, вьюга» (СРНГ).

Ю.А.Федосюк при объяснении фамилии сводит воедино приведенные выше основные значения: «Завьял, завьялый — вялый, заспанный, столь медлительный, что его зимой на ходу может снегом завеять (завьять). Над запоздавшими зимними гостями подшучивали: «Нам думалось, завьяли, ан с возом на двор» (Федосюк. С.90). См. также: Грушко, Медведев. С.178; Полякова. С.85; Житников. С.86,144.

Приуральские примеры: «Крестьянин д.Кондратьева на р.Вишере Завьялко Дементьев, 1579; крестьянин д.Ошап Кирилко Степанов сын Завьялка, 1647; чердынец Федоско Завьялов, 1682» (Полякова).

О Завьяловых за Уралом пишет Д.Я.Резун: «Довольно многочисленным кланом в Тобольске, Томске, Сургуте и Верхотурье, представители которого состояли, по всей видимости, в определенном родстве, были Завьяловы. Эта фамилия происходит не от слова «вялить», как считают некоторые, а от «вьялица» — метель, вьюга; «завьялить» — значит «замести следы снегом»; «завьяло» — вялый человек. Но томских Завьяловых вряд ли назовешь «вялыми»; они пришли в Томск «своей охотою» в 1604 г. и с тех пор служили там пешими и конными казаками, принимая активное участие в различных «смутах» своего времени. Особенно выделялись два брата Завьяловых — Артем и Василий, оба не раз ходившие походами и посольствами на южные рубежи» (Резун. С.77-78).

Имя фиксируется на Среднем Урале переписями 1624 г. (верхотурский стрелец «Завьялко Матвеев» и Завьялко — сын крестьянина «Онтропка Дементьева» из д.Пуреговой) и 1680 г. (см.ПИНЕЖЕНИН).

В 1679 г. в Верхотурье жил посадский Самуил (Самко) Завьялов (Елькин, Коновалов. С.84). Согласно переписи 1680 г., верхотурские стрельцы Завьяловы (вероятно, потомки упоминавшегося выше Завьяла Матвеевича) жили в д.Завьяловой недалеко от Верхотурья (Яков Васильевич с сыновьями Федором и Петром и Иван Иванович с сыновьями Прокопием и Трофимом) и в д.Завьяловой на р.Пие, притоке р.Салды (Тимофей Степанович с братом Ильей), ямщики Завьяловы — в д.Турытиной на р.Тагиле (Юрий Федорович с братьями Иваном и Афанасием и Леонтий (Левка) Трофимович с сыном Прокопием), крестьяне Завьяловы — в д.Нижнем Яре в Невьянской сл. (Иван Афанасьевич, уроженец Соликамского у., с сыновьями Семеном, Никифором и братом Устином, и другой Иван Афанасьевич), в д.Ключевской в Ницынской сл. (Тимофей Онисимович с сыном Архипом и братьями Павлом и Василием) и в Чусовской Уткинской сл., где была д.Завьялова (Ларион Феофилактович (Филатов), уроженец д.Тишковой на р.Осе, притоке Камы, с сыном Иваном).

В пределах Камышловского у. в конце XVII в. можно выявить три основных района распространения фамилии, в основном совпадающие с картиной, зафиксированной ИР 1822.

Первый такой район — округа Катайского острога: в д.Панкратьевской Курье жил крестьянин Лука Фотеевич Завьялов, местный уроженец, рано оставшийся без отца (перепись 1695 г.); в именных списках 1709 г. крестьян д.Филинской (6:5) отмечено, что Лука Завьялов бежал с детьми в 1707 г., но в той же деревне продолжал жить Иван Завьялов. Переписью 1719 г. среди крестьян д.Ушаковой (другое название той же Филинской) упоминаются жившие на подворье Иван Фотеевич Завьялов с сыновьями Михаилом, Иваном, Антоном, Сидором и Григорием и Ефим Лукич Завьялов с сыновьями Владимиром (Володимером), Галактионом и братом Алексеем. Их потомки в 1822 г. жили в деревнях прихода Катайского острога.

Второй район бытования фамилии — Беляковская сл. (23:1): в 1690/91 г. в числе ее крестьян указаны «Митрофанко, Исайко Завьяло<вы?> дети»; позднее Исай Несторович (Исайя Нестеров) Завьялов поселился в д.Коркиной (23:2), где его потомки жили в 1822 г., а в д.Верхней Арамылской (23:13) проживал крестьянин Михей Артемьевич Завьялов (перепись 1710 г.).

Третьим очагом зарождения фамилии стала д.Завьялова, входившая в начале XVIII в. в состав Киргинской сл., а позднее оказавшаяся в приходе Вновь-Юрмытской сл. (26:16, сейчас с.Завьяловское в Талицком р-не): именные списки 1709 г. называют в числе ее жителей Игнатия и Василия Логиновичей, Ивана Ивановича и Дмитрия Евдокимовича Завьяловых; переписью 1719 г. Завьяловы в этой деревне не упоминаются, но Иван Иванович Завьялов с сыновьями Яковом, Борисом и Василием учтены в д.Пановой (26:9). Киргинцы Завьяловы делали вклады в Далматовский монастырь: в 1696 г. — Василий Завьялов (в синодик было записано имя Логин), в 1701 г. — вдова Логина Завьялова Агафья (Манькова. С.115,146). В 1822 г. Завьяловы в д.Завьяловой не зафиксированы, но к этому роду, несомненно, принадлежали многочисленные Завьяловы из д.Калачиковой.

В 1822 г. в Беляковской сл. фамилию носила солдатка, в деревнях — крестьяне.

Фамилия широко распространена в Ирбитском (Память — 55 чел.), Талицком (Память — 48 чел.), Далматовском (Память — 43 чел.), Тугулымском (Память -19 чел.) р-нах, встречается в Богдановичском, Каменском, Пышминском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

6.4. Береговая деревня, приход Троицкой церкви Катайский острог

6.5. Сапожникова деревня, приход Троицкой церкви Катайский острог, деревня Филинская (1695), Филинская Ушакова (1709), Ушакова (1719), село Ушаковское с 1860

23.1. Беляковская слобода, приход Богородицкой церкви Беляковская слобода

23.2. Коркина деревня, приход Богородицкой церкви Беляковская слобода, деревня Верхнекоркина (1869), Верхне-Коркина (1902)